Chaine Youtube Facebook FR UK
Retour à la liste S'abonner à la newsletter

Tableaux principaux disponibles

Le tirage au sort des 2 tableaux principaux de l'Open International de squash de Nantes 2017 est désormais effectué.

* Du côté des hommes :
Le tirage au sort du tableau masculin est essentiellement marqué par le 1er tour 100% tricolore : Mathieu Castagnet - Lucas Serme. Malheureusement, cela peut arriver assez régulièrement sur le circuit que 2 joueurs d'une même nationalité se jouent dès le 1er tour, la preuve... Ce match "choc" sera prévu sur le court vitré aux nefs le mercredi en toute fin de soirée à partir de 21h30.

Hormis ce tirage "malchanceux", le double tenant du titre Grégoire Marche jouera un joueur sorti des qualifications, le match est prévu sur le court vitré également, un peu plus tôt, à 18h.

Les autres matchs du 1er tour se joueuront à la Maison du Squah à Sautron le mercredi en tout début d'après-midi, avec déjà de belles affiches comme Mohamed Ali Reda face à Olli Tuominen à 12h, Declan James opposé à Youssef Soliman à 15h ou encore notre Wild Card Auguste Dussourd qui sera opposé au jeune qatari Abdulla Al Tamimi.

Voici, dans le détail, le tableau principal masculin :


* Du côté des femmes :

Coline Aumard, meilleure prétendante tricolore, débutera la compétition sur le court vitré le mercredi soir à 20h30 face à une joueuse sortie des qualifications. Nous pourrons voir également sous les nefs le premier tour de la belge Nele Gilis, tête de série N°4, face à la jeune égyptienne Hana Moataz à 17h30.

L'anglaise Millie Tomlinson, tête de série N°1, ouvrira le bal au club de La Maison du Squash à Sautron à 12h face à notre Wild Card Julie Rossignol. De belles rencontres au programme d'entrée de jeu pour la japonnaise Misaki Kobayashi et la canadienne Hollie Naughon qui joueuront respectivement l'égyptienne Amina Yousry et l'anglaise Julianne Courtice (demi-finaliste l'an passée).

Voici, dans le détail, le tableau principal féminin :


* Planning des matchs du 1er tour, le mercredi 6 Septembre :

Au club de La Maison du Squash à Sautron :

- 12h00 (Court N°1) : [8*] Mohamed Reda (EGY) - Olli Tuominen (FIN)
- 12h00 (Court N°2) : [1*] Millie Tomlinson (ENG) - [WC] Julie Rossignol (FRA)
- 12h00 (Court N°3) : Qualifier - [8*] Rowan Elaraby (EGY)

- 13h00 (Court N°1) : [WC] Auguste Dussourd (FRA) - [7*] Abdulla Mohd Al Tamimi (QAT)
- 13h00 (Court N°2) : [7*] Zeina Mickawy (EGY) - Qualifier
- 13h00 (Court N°3) : Qualifier - [5*] Chris Simpson (ENG)

- 14h00 (Court N°1) : Qualifier - [3*] Mazen Hesham
- 14h00 (Court N°2) : Julianne Courtice (ENG) - [5*] Hollie Naughton (CAN)
- 14h00 (Court N°3) : [6*] Misaki Kobayashi (JPN) - Racheal Chadwick (ENG)

- 15h00 (Court N°1) : [6*] Declan James (ENG) - Ben Coleman (ENG)
- 15h00 (Court N°2) : Qualifier - [2*] Fiona Moverley (ENG)
- 15h00 (Court N°3) : [4*] Nicolas Mueller (SUI) - Qualifier

Sur le court vitré, sous les nefs, à Nantes :

- 17h00 (Court vitré) : Hana Moataz (EGY) - [4*] Nele Gilis (BEL)
- 18h00 (Court vitré) : [1*] Grégoire Marche (FRA) - Qualifier

- 20h30 (Court vitré) : [3*] Coline Aumard (FRA) - Qualifier
- 21h30 (Court vitré) : Lucas Serme (FRA) - [2*] Mathieu Castagnet (FRA)


Réservez-vite vos places ici : BILLETERIE.


Publié le mercredi 19 juillet 2017

News

Chaine Youtube Facebook
Publié le dimanche 3 septembre 2017

Tableaux des qualifications

Les tableaux des qualifications sont maintenant disponibles :





+